FANDOM


Segunda Edición
Concursantes
Nombre Entrada Salida
Cintya Día 1 Día 45
Ursula Día 1 Día 45
Jacob Día 1 Día 42
Lady Día 1 Día 39
Kristen Día 1 Día 36
Joaquin Día 1 Día 33
Oracio Día 1 Día 30
Lorenzo Día 1 Día 27
Ignacio Día 1 Día 24
Iris Día 1 Día 21
Pamela Día 1 Día 18
Benjamin Día 1 Día 15
Iker Día 1 Día 12
Tamara Día 1 Día 9
Teodoro Día 1 Día 6
Rosa Mary Día 1 Día 3

Survivor es un reality creado por Daniela Opazo basado en el reality del mismo nombre pero de Estados Unidos, un grupo de competidores se dividen en diferentes tribu.

El concurso se desarrolla así, los episodios son de 3 días, en el primer día hay un reto de bienestar donde el grupo o concursante ganara un premio (comida, sabanas o un día en un barco con comodidades, etc), en el día dos los competidores tendrán otro duelo por grupos o individual para ganar inmunidad para la tribu o para el y en el tercer día habrá la ceremonía de eliminación.

Reglas

  • Los equipos compiten por el ídolo de inmunidad.
  • Si el equipo o concursante consiguen el ídolo tiene inmunidad por esos tres días.
  • El equipo o los concursantes sin inmunidad irán a la ceremonia de eliminación.
  • Una vez contado los votos la decisión fue tomada y ese concursante abandona la competencia
  • No se aceptara ningún echo de violencia, si algún concursante comete alguno sera expulsado y en su reemplazo entrara el ultimo eliminado del mismo sexo.
  • En la final los miembros del jurado votan por quien no debe ganar la competencia (En el historial de votos los votos aparecen por quien NO VOTARON).

Concursantes

Concursante Tribu Originales Cambio de Tribu Fusión Resultado Votos
Chile Rose Mary Segura (20)
Bailarina
Miwoks 1ra Explusada 7
Chile Teodoro Castro (22)
Modelo
Miwoks 2do Expulsado 6
Chile Tamara Montecinos (24)
Azafata
Miwoks Kutenai 3ra Explusada 5
Chile Iker Walters (22)
Medico
Kutenai Miwoks 4to Expulsado 4
Chile Benjamin Tapia (18)
Estudiante de Biologia
Miwoks Miwoks 5ta Expulsada 7
Chile Pamela Cerda (18)
Estudiante
Kutenai Kutenai 6to Explusado 4
Chile Iris Redondo (22)
Bioquimico
Miwoks Miwoks KutoMi 7mo Explusado 7
Chile Ignacio García (20)
Skater
Kutenai Kutenai KutoMi 8vo Expulsado
1er Miembro del Jurado
8
Chile Lorenzo Zapata (25)
Animador de Fiestas
Kutenai Kutenai KutoMi 9no Expulsado
2do Miembro del Jurado
5
Chile Oracio Goméz (20)
Estudiante de Ingeneria
Miwoks Miwoks KutoMi 10mo Expulsado
3er Miembro del Jurado
5
Chile Joaquin Donoso (18)
Estudiante
Kutenai Miwoks KutoMi 11er Expulsado
4to Miembro del Jurado
7
Chile Kristen Ojeda (22)
Relacionadora Publica
Kutenai Miwoks KutoMi 12da Expulsado
5to Miembro del Jurado
5
Chile Lady Carmona (21)
Desempliada
Miwoks Kutenai KutoMi 13ra Expulsada
6to Miembro del Jurado
8
Chile Jacob D`Rojas (21)
Abogado y Policia
Miwoks Kutenai KutoMi 14to Expulsado
7mo Miembro del Jurado
4
Chile Ursula Torres (21)
Estudiante de Derechos
Kutenai Miwoks KutoMi Runner-Up
Chile Cintya Marin (21)
Socorrista
Kutenai Kutenai KutoMi Ganadora 2

Estadisticas semanales

Concursantes Gala 1 Gala 2 Gala 3 Gala 4 Gala 5 Gala 6 Gala 7 Gala 8 Gala 9 Gala 10 Gala 11 Gala 12 Gala 13 Gala 14 Final
Cintya Gana Gana Riesgo Gana Gana Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Riesgo Salvada Gana Ganadora
Urusla Gana Gana Gana Salvada Salvada Gana Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Gana Riesgo Runner-Up
Jacob Salvado Salvado Salvado Gana Gana Salvado Salvado Gana Gana Salvado Gana Gana Riesgo Eliminado
Lady Salvada Salvada Salvada Gana Gana Riesgo Salvada Salvada Salvada Riesgo Salvada Salvada Eliminada
Kristen Gana Gana Gana Salvada Salvada Gana Riesgo Salvada Salvada Gana Riesgo Eliminada
Joaquin Gana Gana Gana Salvado Salvada Gana Salvado Salvado Riesgo Salvado Eliminado
Oracio Salvado Riesgo Gana Salvado Salvada Gana Salvado Salvado Salvado Elimiando
Lorenzo Gana Gana Salvado Gana Gana Salvado Gana Riesgo Eliminado
Ignacio Gana Gana Salvado Gana Gana Salvado Salvado Eliminado
Iris Salvada Salvada Gana Salvada Riesgo Gana Eliminada
Pamela Gana Gana Salvada Gana Gana Eliminada
Benjamin Salvado Salvado Gana Riesgo Eliminada
Iker Gana Gana Gana Eliminado
Tamara Salvada Salvada Eliminada
Teodoro Riesgo Eliminado
Rose Mary Eliminada

Historial de votos

  Tribus originales Tribus Mezcladas Tribus Unidas Final
Episodio #: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Reunión
Eliminados: Rosa Mary
7/8
Votos
Teodoro
6/7
Votos
Tamara
5/7
Votos
Iker
4/7
Votos
Benjamin
4/6
Votos
Pamela
4/6
Votos
Iris
5/10
Votos
Ignacio
8/9
Votos
Lorenzo
4/8
Votos
Oracio
4/7
Votos
Joaquin
4/6
Votos
Kristen
4/5
Votos
Lady
3/4
Votos
Jacob
1
Voto
Urusla
2/7
Votos
Cintya
5/7
Votos
Cintya Tamara Pamela Jacob Ignacio Lorenzo Oracio Joaquin Kristen Lady Jacob Jury Vote
Urusla Iker Benjamin Kristen Ignacio Lorenzo Oracio Joaquin Kristen Lady
Jacob Rose Mary Teodoro Tamata Pamela Iris Ignacio Joaquin Lady Kristen Kristen Lady Cintya
Lady Rose Mary Teodoro Cintya Pamela Iris Ignacio Lorenzo Oracio Joaquin Kristen Jacob Ursula
Kristen Iker Benjamin Iris Ignacio Lorenzo Oracio Joaquin Cynthia Cintya
Joaquin Iker Iris Iris Ignacio Oracio Lady Kristen Cintya
Oracio Rose Mary Teodoro Benjamin Benjamin Jacob Ignacio Joaquin Lady Cintya
Lorenzo Tamara Lady Iris Ignacio Joaquin Ursula
Ignacio Tamara Pamela Kristen Lorenzo Cintya
Iris Rose Mary Teodoro Benjamin Benjamin Kristen
Pamela Tamara Lady
Benjamin Rose Mary Teodoro Iker Iris
Iker Benjamin
Tamara Rose Mary Teodoro Cintya
Teodoro Rose Mary Oracio
Rose Mary Teodoro

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.